EN
 / Главная / Все новости / В Вене покажут современное российское кино

В Вене покажут современное российское кино

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2016

Жители австрийской столицы получат возможность ближе познакомиться с российским кинематографом, сообщает портал федерального ведомства культуры. Фильмы, снятые отечественными режиссёрами, будут показывать в Вене на протяжении четырёх дней — с 7 по 10 декабря. 

Дни российского кино стартуют с показа новой картины Павла Лунгина «Дама пик». Напомним, она снята по мотивам пушкинской повести «Пиковая дама». Действие картины перенесено в современность, в картине звучит музыка Петра Чайковского. В фестивальную афишу включён приключенческий фильм с элементами триллера, мистики и драмы «Дуэлянт» Алексея Мизгирёва, где сюжет разворачивается в России девятнадцатого столетия.

Также будет представлен «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, снятый по мотивам рассказов известного писателя Сергея Довлатова. 

Кроме того, в программу вошли «Коллектор» Алексея Красовского, «Аленький цветочек» Ирины Поволоцкой, «Прощание с Петербургом» Яна Фрида и «Табор уходит в небо» Эмиля Лотяну. Документальный жанр представлен лентой «Дворец для народа» Елены Гладковой. 

Финальной точкой станет премьера нового фильма Андрея Кончаловского «Рай». Лента о русской эмигрантке, укрывающей детей из еврейской семьи в Париже во время Второй мировой войны, была удостоена награды за лучшую режиссуру кинофестиваля в Венеции.

К Дням российского кино приурочено открытие выставки, посвящённой российскому кино и Госфильмофонду России.
Метки:
российское кино, фестиваль, Вена

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева