EN
 / Главная / Все новости / Россия и Белоруссия вместе снимут сериал об Андрее Громыко

Россия и Белоруссия вместе снимут сериал об Андрее Громыко

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2016

Россия и Белоруссия планирует совместно снять сериал «Господин Нет», посвящённый выдающемуся советскому дипломату Андрею Громыко, сообщает сайт Министерства культуры РФ. Планируется, что будет подготовлено двенадцать серий по пятьдесят минут каждая. Съёмки пройдут на территориях двух стран, а также в Великобритании и Соединённых Штатах.

Андрей Громыко родился в 1909 году в Гомельском уезде (ныне Белоруссия). Он окончил Экономический институт в Минске и поступил в аспирантуру в только что созданную Академию наук Белоруссии. Темой его диссертационной работы было сельское хозяйство США.

Громыко около тридцати лет (с 1957 по 1985 гг.) возглавлял Министерство иностранных дел Советского Союза. В западной прессе его прозвали «господин Нет». «Меня в их газетах прозвали "господин Нет", потому что я собой манипулировать не позволял. Кто стремился к этому, хотел манипулировать Советским Союзом. Мы — великая держава, и никому этого делать не позволим!», — сказал Громыко в одном из интервью.

Среди его заслуг — подписание основополагающих договоров с США и ФРГ, об ограничении ПРО, нераспространении ядерного оружия, переговоры по предотвращению войны между Индией и Пакистаном. Он также принимал участие в разрешении Карибского кризиса.
Метки:
история России, Андрей Громыко, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева