EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне с рекордным результатом завершилась «русская» аукционная неделя

В Лондоне с рекордным результатом завершилась «русская» аукционная неделя

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

В британской столице подвели итоги так называемой «русской недели» торгов, которая окончилась в минувшую среду, 30 ноября. Как передаёт ТАСС, общая выручка четырёх аукционных домов, которые по традиции принимали участие в торгах, составила более 28,8 миллиона долларов, став рекордно высокой.

Наибольший доход неделя принесла аукционному дому Sotheby's. Он смог заработать более восемнадцати миллионов долларов. Куплены были 80 % предлагавшихся картин и более половины других лотов. В числе проданных Sotheby's произведений искусства — картина Александра Родченко «Конструкция № 95», ставшая самым дорогим лотом прошедшей «русской недели». За это полотно покупатель отдал четыре с половиной миллиона долларов.

Основной конкурент Sotheby's, аукционный дом Christie's, получил более пяти с половиной миллионов долларов выручки. Наиболее дорогим на его торгах стало полотно Константина Коровина «Лесной ручей». Картину продали почти за 400 тысяч долларов, что вдвое превысило предварительные оценки экспертов.

Выручка дома MacDougall's по итогам торгов превысила четыре с половиной миллиона долларов. Самой дорогой стала картина Ивана Шишкина «Сосновый лес». Произведение искусства ушло с молотка за 570 тысяч долларов.

Аукционный дом Bonhams продал, в частности, шкатулку фирмы Хлебникова, созданную в период 1908 — 1917 годов. Серебряное изделие было приобретено за 230 тысяч долларов. Всего же дом заработал более 1,3 миллиона долларов.
Метки:
русское искусство, аукцион, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева