EN
 / Главная / Все новости / Акция по обмену книгами на русском языке началась в Люблине

Акция по обмену книгами на русском языке началась в Люблине

Русский центр в Люблине
30.11.2016

29 ноября 2016 г. в Русском центре Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине состоялось торжественное открытие акции «Книговорот». Акция вписывается в популярный во всем мире, так называемый «буккроссинг», т. е. процесс «освобождения книг». Акция состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал книгу – передай другому». Человек оставляет книгу в общественном месте для того, чтобы другой мог эту книгу найти и прочитать, тот в свою очередь должен повторить процесс.

В открытии «Книговорота» в Люблине приняли участие проректор по делам образования УМКС проф. Алина Орловска, директор Русского центра к. ф. н. Светлана Шашкова и Андрей Потёмкин – заместитель директора Российского центра науки и культуры при посольстве Российской Федерации в Варшаве, начавшего акцию в сентябре. А. Потёмкин передал нашему центру книги, пополнившие фонд «Книговорота».

На открытии присутствовали также сотрудники и студенты Института славянской филологии, Института прикладной лингвистики и многие другие люди, которые активно подключились к стартовавшей акции.

Гости поздравили наш центр с присоединением к глобальному общественному движению по обмену книгами и выразили надежду, что оно будет способствовать росту интереса к чтению.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, книги, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева