EN
 / Главная / Все новости / Российские писатели побывали в Мариборе

Российские писатели побывали в Мариборе

Игорь Романов, Марибор
30.11.2016

19 ноября Русский центр впервые провёл в Мариборе международную игру-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех», в которой дети из проживающих в Словении семей соотечественников проверили свои знания в русском языке. Задания конкурса очень заинтересовали школьников своей необычностью и нестандартностью, заставили их потрудиться и вспомнить многие аспекты русского языка, литературы и истории.

22 ноября руководитель мариборского Русского центра Игорь Романов принял участие в организованном гимназией города Целье мероприятии, посвященном А. С. Пушкину. Учащиеся и выпускники гимназии, которые изучают русский язык, на русском и словенском языках представили литературно-музыкальную композицию о жизни и творчестве великого русского поэта. Русская песня, балетные композиции под русскую музыку, стихи Пушкина – всё это позволило собравшимся гостям окунуться в эпоху Пушкина, почувствовать красоту и богатство русского языка и культуры того времени.

25 ноября в Русском центре состоялась встреча с московскими писателями – Владиславом Отрошенко и Петром Алешковским, организованная Институтом переводов. Гостей представил сотрудник Института, поэт, член ПЕН-клуба Игорь Сид.

Владислав Отрошенко – финалист и лауреат многих российских и зарубежных литературных премий, среди которых премия «Ясная Поляна» (2003 г.), премия И. П. Белкина (2004 г.), премия «Гринцане Кавур» (2004 г., Италия), Горьковская литературная премия (2006 г.). На встрече в Мариборе он представил свой сборник эссе-новелл «Гоголиана и другие истории», который занял первое место на V Берлинском Международном конкурсе «Лучшая книга года». Особый интерес вызвал его рассказ о драматурге А.В. Сухово-Кобылине, историей жизни и творчества которого писатель занимается в последние годы.

Пётр Алешковский – археолог по образованию, несколько лет занимался реставрацией памятников Русского Севера. Он работал в Новгороде, Соловецком, Кирилло-Белозерском, Ферапонтове монастырях. Этот опыт отразился в его романе «Крепость», который автор представил гостям литературного вечера. Петр Алешковский – финалист премии «Русский Букер» (1994 г., 2006 г.), премии «Большая книга» (2006 г.).

Встреча с писателями, которых в Словению привёз Институт переводов, уже не первая. В прошлом году в Русском центре состоялась встреча с писателями Мариной Степновой и Владимиром Шаровым. Такие встречи очень нравятся гостям центра, поскольку дают прекрасную возможность познакомиться с творчеством современных российских писателей, лауреатов престижных литературных премий.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева