EN
 / Главная / Все новости / В МИДе вновь заявили о недопустимости визовых ограничений в отношении жителей Крыма

В МИДе вновь заявили о недопустимости визовых ограничений в отношении жителей Крыма

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2016

Замглавы российского дипломатического ведомства Алексей Мешков на переговорах с политическим директором Европейской внешнеполитической службы Жан-Кристофом Бельяром заявил о неприемлемости запрета на въезд в ЕС жителям Крыма, которые имеют паспорта РФ. Встреча проходила в Брюсселе, передаёт РИА «Новости».

По словам дипломата, он очень жёстко поставил вопрос. Ведь речь идёт о визовом геноциде, заложниками которого стали два с половиной миллиона крымчан. Мешков подчеркнул, что недопустимо требовать от людей менять гражданство, если ранее они сознательно сделали выбор, получив официальные российские паспорта.

Напомним, ранее российские дипломаты уже не раз указывали на то, что Евросоюз нарушает право крымчан на свободу передвижения. Представители российского внешнеполитического ведомства отмечали при этом, что слова брюссельских чиновников о правах и свободах человека очень часто идут вразрез с их же собственными действиями. На проблему продолжающейся дискриминации жителей Крыма обращали внимание и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Метки:
Крым, права человека, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева