EN
 / Главная / Все новости / Монгольские школьники соревновались за право стать знатоком русского кино

Монгольские школьники соревновались за право стать знатоком русского кино

Вера Башелхан, Улан-Батор
29.11.2016

Прошёл заключительный этап фестиваля-конкурса «Моё русское кино» для старшеклассников Улан-Батора, проведённого при поддержке фонда «Русский мир». Преподаватели Бурятского государственного университета и Русского центра Монгольского университета науки и технологий проверили, как монгольские старшеклассники восприняли современное российское кино. Просмотренные ими фильмы «Легенда № 17» Николая Лебедева о легендарном хоккеисте Валерии Харламове, «Наказ матери», «Улыбка Будды» бурятского кинорежиссера Баира Дышенова представили разные лики современного российского кинематографа.

В индивидуальном и командном форматах конкурса состязались команды 11-х и 12-х классов улан-баторских школ. Ребята с азартом отвечали на вопросы, показали, что не понаслышке знают русское кино, помнят героев, сюжеты и даже отдельные, ставшие широко популярными афоризмы, как серьёзные, так и шутливые.

Монгольские старшеклассники высказали пожелание российским кинематографистам почаще обращаться к русской литературной классике и чаще снимать добрые мультфильмы, похожие на те, которые выпускались в Советском Союзе. Конкурс завершился зажигательным концертом «Я из России», в котором выступили студенты Бурятского госуниверситета.

Напомним, первый этап фестиваля-конкурса завершился изданием книги эссе «Моё русское кино. Взгляд из Монголии».


Метки:
грант, кино, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева