EN
 / Главная / Все новости / Кафедральному православному собору в Нарве исполняется 120 лет

Кафедральному православному собору в Нарве исполняется 120 лет

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2016

В эстонской Нарве начала работу выставка, посвящённая 120-летию Воскресенского кафедрального собора, передаёт портал BaltNews

Экспозиция под названием «Дыхание истории» проходит в Нарвском замке. Торжественная церемония открытия состоялась с участием клирика Воскресенского собора иерея Артемия Бондарева. Собравшимся зачитали приветственное послание епископа Нарвского и Причудского Лазаря, после чего выступили председатель городского собрания Нарвы Александр Ефимов и мэр города Тармо Таммисте. 

На открытии также присутствовали директор товарищества русских художников Эстонии Лилия Керро, член Союза художников России, реставратор и иконописец Сергей Минин, представитель Ида-Вирумаа в Союзе художников Эстонии Ирина Югувайнен и другие деятели. Завершил праздничное мероприятие концерт петербургского автора-исполнителя Константина Сиверского.

Православный Воскресенский собор в Нарве был построен и освящён в конце XIX века. Его проект подготовил архитектор Павел Алиша. Освящён 17 ноября 1896 года. Прихожанами собора были работники Кренгольмской мануфактуры. Во время Великой Отечественной войны храм сильно не пострадал, и с 1945 года в нём уже проводились службы. Сегодня Воскресенский собор является центром православной жизни в Нарве. При нём действует воскресная школа и православная библиотека.
Метки:
Русская православная церковь, юбилей, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева