EN
 / Главная / Все новости / У православных верующих начался Рождественский пост

У православных верующих начался Рождественский пост

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2016

Сегодня, 28 ноября, у православных верующих начался Рождественский пост. Он продлится сорок дней и завершится 7 января, когда отмечается Рождество Христово, сообщает РИА «Новости»

Первое упоминание этого поста встречается в четвёртом веке. О нём писал блаженный Августин. Изначально продолжительность поста составляла одну-две недели, но в двенадцатом веке было принято решение о том, что он должен длиться сорок дней. 

Митрополит Иларион отметил, что Рождественский пост готовит верующих к встрече с Христом. В свою очередь, заведующий кафедры библейско-богословских дисциплин Калужской духовной семинарии, протоиерей Дмитрий Моисеев указал на то, что ограничения, накладываемые в пост, показывают силу верующих в следовании Евангелию. «Мы пытаемся воздержаться от вкусных снедей для того, чтобы не страсть обладала нами, но мы имели контроль над своими желаниями», — отметил он. 

В Рождественский пост нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты. В выходные дни разрешается употребление в пищу рыбы. Она также разрешена в новогоднюю ночь, которая приходится на пост. Последняя неделя поста самая строгая. В эти дни положено есть сладкие каши. Согласно традиции, в Сочельник верующие начинают принимать пищу после появления на небе первой звезды. 

В эти сорок дней верующие также стараются очиститься духовно. Они больше времени проводят за молитвой, пытаются простить обиды и загладить свою вину. Также это время добрых дел.
Метки:
Русская православная церковь, пост, Рождество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева