EN
 / Главная / Все новости / Евродепутаты выступили с критикой принятой накануне резолюции

Евродепутаты выступили с критикой принятой накануне резолюции

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2016

Европейская резолюция, где говорится о необходимости противодействия российским СМИ, идёт вразрез с правами жителей Европы на получение правдивой информации, считает заместитель главы Комитета по международным делам Европарламента Хавьер Коусо. Этот документ, по его мнению, — явная попытка помешать людям пользоваться теми источниками, которые они считают нужными. Политик считает, что резолюцию можно назвать учебником по новейшему маккартизму, сообщает РИА «Новости».

По словам Коусо, документ — полный бред и «оскорбление интеллекта европейских граждан». Он сам является пропагандой, которая угрожает журналистам и демонстрирует «отсутствие уважения к России». Коусо также выразил беспокойство в связи с тем, что российские СМИ приравниваются к террористической организации ИГ, деятельность которой запрещена во многих странах.

Евродепутат от итальянской Лиги Севера Лоренцо Фонтана отметил, что резолюцию поддержали те, кто не понимает, что Россия должна быть важным партнёром, а не врагом.

В свою очередь, Андрей Мамыкин, представляющий в Европарламенте Латвию, указал на то, что в сложной экономической ситуации будут выделены миллионы евро на подготовку многочисленных аналитических докладов, которые не смогут изменить информационную политику в Европе. «У нас почему-то нет денег на создание альтернативных каналов информации, где журналисты, публицисты вели бы диспут, но есть миллион на чиновников при Еврокомиссии, которые будут писать доклады», — отметил Мамыкин.

Напомним, по мнению Татьяны Жданок, также представляющей в Европарламенте Латвию, резолюция оскорбительна и по форме, и по своему содержанию, а также покушается на принцип свободы прессы.

Во время обсуждения документа британец Джеймс Карвер заявил, что резолюция возвращает Европу во времена холодной войны и может иметь очень нехорошие последствия.

Представители Франции также высказали сомнение в целесообразности принятия такого рода документа. В частности, Эмерик Шопрад указал на то, что существует не только российская пропаганда. В свою очередь, Жан-Люк Шаффаузер заявил, что у него большие опасения вызывает информационная деятельность США.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева