EN
 / Главная / Все новости / Путин о резолюции Европарламента: Мы наблюдаем деградацию представлений о демократии

Путин о резолюции Европарламента: Мы наблюдаем деградацию представлений о демократии

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2016

Представления западного общества о демократии, которыми оно так гордилось, окончательно деградировали, считает Президент России Владимир Путин. Так он прокомментировал принятие Европарламентом резолюции по противодействию «российской пропаганде», сообщает ТАСС.

«Если такое решение принято, это говорит о том, что мы наблюдаем совершенно очевидную деградацию в политическом смысле этого слова представлений о демократии в западном обществе», — сказал Президент РФ. Он также поздравил представителей российских СМИ — журналистов ИА Sputnik и телеканала RT. По словам Путина, принятие резолюции свидетельствует о том, что «они проводят, судя по всему, активно, результативно и талантливо свою работу».

Напомним, за принятие документа проголосовало 304 депутата из 691. Против высказалось 179 человек. Они отметили, что документ сам является элементом пропаганды и возвращает к холодной войне.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», его автор, представитель Польши, считает, что Москва «агрессивно использует широкий спектр средств и инструментов». В их число, в частности, входит фонд «Русский мир», деятельность которого направлена на популяризацию русского языка и культуры, телеканалы и информагентства, передающие сведения на разных языках, социальные и религиозные объединения (включая Русскую православную церковь). В числе наиболее угрожающих Европе российских средств массовой информации в документе упоминаются RT и Sputnik. При этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с запрещённым на территории России «Исламским государством». Также документ содержит призыв к увеличению финансирования проектов по контрпропаганде.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, Европарламент, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева