EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие в Исландии собирают средства на храм

Православные верующие в Исландии собирают средства на храм

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2016

Русской общине Исландии необходимо собрать два с половиной миллиона евро на возведение православного храма, сообщает РИА «Новости». Как рассказал настоятель Свято-Николаевского прихода Московского патриархата в Рейкьявике протоиерей Тимофей Золотуский, церковь планируется построить в самом центре исландской столицы.

Земля в престижном районе была выделена общине ещё несколько лет назад. Этому предшествовали длительные переговоры с мэрией Рейкьявика. Однако пока на участке можно увидеть лишь камень, заложенный в мае 2011 года. Около месяца назад свои конструкции наконец убрала местная электрическая компания. Теперь можно начинать строительные работы.

Проект будущей церкви для самой северной столицы мира создали в центре храмового искусства им. А. Рублёва (ЦХИАР). Возведение храма будет проходить под руководством Александра Солдатова. Общая сумма затрат составляет три с половиной миллиона евро, однако часть денег будет передана московской благотворительницей, отметил священнослужитель.

Предполагается, что при церкви появится здание для Культурно-духовного центра русскоговорящих соотечественников, где разместится библиотека и школа. Учебное заведение работает в Рейкьявике уже на протяжении тринадцати лет. По словам Анны Вальдимарсдоттир, которая возглавляет центр, в новых помещениях можно будет проводить различные собрания, устраивать выставки и организовывать конференции.

На сегодняшний день на территории Исландии постоянно проживают порядка трёх с половиной тысяч русскоязычных, в их числе — люди, родившиеся в России и республиках бывшего Советского Союза. Вместе с ними русский временный храм сейчас посещают православные болгары, греки, поляки, румыны и сербы.
Метки:
Русская православная церковь, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева