EN
 / Главная / Все новости / В России с успехом прошли первые испытания вакцины от краснухи, безопасной для беременных

В России с успехом прошли первые испытания вакцины от краснухи, безопасной для беременных

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2016

Учёные, работающие в МГУ им. Ломоносова, закончили доклинические испытания новой вакцины от краснухи, сообщает РИА «Новости». Это инфекционное заболевание не слишком опасно, но является серьёзной угрозой для беременных женщин. Все существующие вакцины от краснухи категорически запрещены для будущих мам. 

Отечественные биологи на протяжении долгого времени продолжали работу над созданием новой, улучшенной вакцины, которая бы не обладала никакими побочными эффектами и была бы безопасна для беременных. Также её можно будет использовать людям, страдающим различными формами иммунодефицита. Она была создана на базе вируса, поражающего растения.

Опыты на животных в лабораториях продемонстрировали, что прототип новой вакцины остаётся полностью безопасным для применения и имеет хорошую эффективность. Учёные из МГУ надеются уже в ближайшее время перейти к клиническим испытаниям новой вакцины. Кроме того, итоги исследования можно применить и для создания вакцин и от других болезней, «живые» вирусы которых нельзя вводить в организм человека даже в ослабленном виде из-за их крайне высокой опасности.
Метки:
российские учёные, вакцина, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева