EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники создали карту захоронений советских воинов, павших во время ВОВ на шведской земле

Российские соотечественники создали карту захоронений советских воинов, павших во время ВОВ на шведской земле

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2016

В Швеции создана карта захоронений советских солдат, погибших в период Великой Отечественной войны на территории этой страны. При её составлении были использованы сведения, переданные военным атташе Посольства РФ в Стокгольме, сообщает портал Союза русских обществ в Швеции.

Идея составления карты была высказана в минувшем апреле в рамках Второй региональной конференции российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря, которая состоялась в Стокгольме. В Швеции за реализацию проекта решил взяться Дмитрий Прончев.

В будущем карту планируется уточнять и дополнять, а также разыскивать сведения о судьбах красноармейцев, навсегда оставшихся в шведской земле. Российские соотечественники приглашают к сотрудничеству историков и энтузиастов, которые помогут в установлении точных координат различных захоронений.

Союз русских обществ в Швеции уже давно осуществляет не только краеведческую работу, но и продолжает деятельность по сохранению памяти о погибших в ВОВ.

На портале этой организации также есть специальный раздел о советских ветеранах, которые сейчас проживают в Швеции. Регулярно проводятся тематические мероприятия, приуроченные ко Дню Великой Победы и другим памятным датам.

Метки:
российские соотечественники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева