EN
 / Главная / Все новости / На выставке в США российский суперкомпьютер смог поставить новый мировой рекорд

На выставке в США российский суперкомпьютер смог поставить новый мировой рекорд

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Новый мировой рекорд вычислительной плотности установил суперкомпьютер, созданный российскими разработчиками. Своеобразные соревнования были организованы в рамках международной выставки Supercomputing Conference (SC16), которая проходила в американском Солт-Лейк-Сити, сообщает сайт CNews.

Нашу страну на выставке-конференции представляла группа компаний РСК. Россияне привезли в США новое поколение высокоплотного масштабируемого суперкомпьютерного решения «РСК Торнадо». Именно это устройство с прямым жидкостным охлаждением на базе 72-ядерного процессора Intel Xeon Phi 7290 и смогло продемонстрировать рекордные показатели. Новая планка вычислительной плотности для архитектуры x86 оказалась выше прошлого рекордного уровня на 17 %.

Как отметил исполнительный директор группы компаний РСК Алексей Шмелев, «сохранить лидерские позиции и ставить индустриальные рекорды в мировом масштабе» специалистам удалось благодаря стабильным инвестициям в исследовательскую деятельность и проекты новых разработок.

Метки:
российские учёные, компьютеры, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева