EN
 / Главная / Все новости / Археологи обнаружили в Крыму средневековый православный собор

Археологи обнаружили в Крыму средневековый православный собор

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2016

Старинный собор, датированный Средними веками, обнаружили учёные-археологи в Крыму, сообщает ИА «Интерфакс». Он расположен в окрестностях Судака. Открытие сделала экспедиция Русского географического общества.

Весной местные жители нашли в лесу фрагменты кладки. Прибывшие на место учёные приняли решение о проведении полномасштабных археологических работ.

В результате раскопок был обнаружен самый большой православный храм в Крыму. Он был покинут в 1475 году — в год турецкого завоевания полуострова. Доказательством этого служат обнаруженные монеты, осколки керамики, части турецких стрел и следы пожара. Пока самые ранние находки датированы началом тринадцатого столетия, что свидетельствует о том, что к этому времени храм уже существовал. 

Учёные изучили местность, провели геосканирование, и после этого выяснилось, что под зданием существует фундамент, относящийся к ещё более древнему строению, а вблизи него землёй затянуто несколько строений. Возможно, в скале есть и монашеские кельи. По мнению учёных, десять столетий назад на этом месте действовал целый монастырский комплекс.
Метки:
Крым, археология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева