EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне проходят Дни Достоевского

В Лондоне проходят Дни Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2016

В британской столице стартовали Дни Фёдора Достоевского, передаёт портал федерального агентства «Россотрудничество». Проведение серии мероприятий приурочено к полуторавековому юбилею знаменитого романа «Преступление и наказание». В рамках программы «Дни Достоевского в Великобритании» пройдут различные события, в которых примут участие специалисты и любители творчества писателя из разных стран.

Торжественная церемония открытия дней состоялась в зале Университетского колледжа Лондона (UCL) в день 195-летия Достоевского. В рамках мероприятия прошёл показ документального фильма «Великие русские писатели: Фёдор Достоевский», созданного в 2006 году. Прозвучал также монолог Родиона Раскольникова. Его прочёл актёр Джонатан Кэрри.

Презентации произведений Фёдора Достоевского и исследовательских работ, посвящённых его творческому наследию, изданных в Великобритании, состоялись на факультете славянских и восточноевропейских языков UCL. Ведущие специалисты национального архива и университетов королевства провели литературные сессии. Впереди — кинопоказы, мастер-классы и другие мероприятия, приуроченные к юбилею Достоевского и одного из самых известных его романов.
Метки:
русская литература, Фёдор Достоевский, юбилей, Лондон, РЦНК в Лондоне

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева