EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге установили мемориальную доску белому адмиралу Колчаку

В Санкт-Петербурге установили мемориальную доску белому адмиралу Колчаку

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2016

Память Александра Колчака увековечили в городе на Неве, сообщает ТАСС. Там появилась мемориальная доска в его честь. Её установили на стене дома № 3 на Большой Зелениной улице. Там Колчак, сыгравший важную роль в российской истории, прожил шесть лет — с 1906 по 1912 год. Торжественная церемония открытия намечена на 16 ноября. В этот день исполняется сто сорок два года со дня рождения Колчака.

По словам представителя мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело» Олега Швецова, координирующего проект, изначально идея мемориальной доски появилась четыре года назад. Много времени ушло на согласование с городскими властями внешнего вида памятного знака. Швецов отметил, что мемориальная доска станет «данью исторической справедливости», ведь Колчак — талантливый военачальник, известный исследователь Арктики — имеет много заслуг в военном деле. После революции он стал во главе Белого движения и даже получил звание Верховного правителя России.

В то же время коммунисты называют Колчака военным преступником, так как он одобрял террор в отношении гражданского населения.

С исторической точки зрения личность Колчака представляет очень большой интерес, но даже учёные не могут однозначно оценить его деятельность.
Метки:
мемориальная доска, Александр Колчак, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева