EN
 / Главная / Все новости / На президентских выборах в Молдавии победил пророссийский политик

На президентских выборах в Молдавии победил пророссийский политик

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2016

На президентских выборах в Молдавии большинство голосов получил Игорь Додон, который возглавляет Партию социалистов. Эта политическая сила всегда поддерживала курс на восстановление диалога с Россией, сообщает ТАСС. После завершения подсчёта почти всех избирательных бюллетеней оказалось, что за него отдали свои голоса почти пятьдесят три процента избирателей.

За соперницу Додона, Майю Санду, представляющую проевропейскую оппозицию, проголосовали чуть больше сорока семи процентов избирателей. 

Избранный глава государства ранее заявлял, что первый международный визит он нанесёт в Россию. Он собирается начать работу над составлением соглашения о стратегическом партнёрстве с нашей страной. Документ предусматривает экономическое, социальное и политическое сотрудничество, единый подход в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, гарантии для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в РФ.

Политик также собирается сделать так, чтобы российский рынок вновь открылся для молдавской продукции. Её экспорт был ограничен, когда Кишинёв подписал соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Из-за этого поставки товаров из Молдавии в Россию снизились в прошлом году на сорок процентов. Не оправдались обещания властей компенсировать эти потери ростом экспорта в ЕС, который уменьшился на десять процентов.
Метки:
Игорь Додон, выборы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева