EN
 / Главная / Все новости / Решение польского суда: РФ должна заплатить около 2 млн долларов за использование здания

Решение польского суда: РФ должна заплатить около 2 млн долларов за использование здания

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2016

Суд польской столицы сегодня признал, что Россия должна заплатить почти два миллиона долларов за то, что она незаконно использовала здание в Варшаве. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает РИА «Новости». В суде заявили, что так как ответчик не явился на заседание и не предоставил никаких доказательств, судья принял сторону истца.

Cтроение, располагающееся в столице Польши на улице Яна Третьего Собеского, представляет собой жилой комплекс. Во времена СССР там размещалась гостиница, а также находились квартиры сотрудников посольства. Сейчас здание не используется.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», посол РФ в Польше Сергей Андреев ранее заявил, что все объекты дипломатической недвижимости России в Польше, принадлежат нашей стране. Она была выкуплена ещё Советским Союзом на совершенно законных основаниях. Поэтому Россия, как правопреемница, считает их своей собственностью.

Дипломат также напомнил, что подобные вопросы обсуждаются на двусторонних переговорах по линии внешнеполитических ведомств, а не в суде. По международному праву объекты, используемые дипломатическими и консульскими представительствами, находятся под особой защитой.

Власти Варшавы также обратились в суд с требованием взыскать с России более четырёх миллионов долларов США за использование двух зданий. В одном из них размещена русская школа, в другом — жилые помещения дипломатов.

Метки:
недвижимость, суд, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева