EN
 / Главная / Все новости / В Софии завершился фестиваль-конкурс «Балканская романсиада»

В Софии завершился фестиваль-конкурс «Балканская романсиада»

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2016

В Российском культурно-информационном центре в Софии при поддержке фонда «Русский мир» прошла ІV «Балканская романсиада». Региональный фестиваль включён в Международный конкурс молодых исполнителей «Романсиада», который пройдёт в конце ноября в Москве уже в 20-й раз.

Гран-при «Балканской романсиады» получил молодой македонский исполнитель Илия Белистояноски. Он представит Болгарию в Москве в числе двенадцати финалистов из разных стран мира, где также прошли региональные этапы конкурса.

В этом году первое место разделили два исполнителя – Емил Павлов и Мелинда Христова. Одному из призёров предстоит выступить в качестве гостя в концертной программе в Колонном зале в Москве. Специальной наградой представительства Россотрудничества в Болгарии была награждена Христина Стоянова. Она получила право выступить с сольным концертом в Российском культурно-информационном центре в Софии.

Кроме первых призов, были вручены поощрительные награды в отдельных номинациях: «Надежда Романсиады», «Глубина прочтения романса», «Яркий голос», «Лучший концертмейстер», «Мисс Балканской романсиады – 2016». Два исполнителя получили специальные призы от Болгарского национального радио – возможность сделать профессиональную запись в студии БНР.

Завершился фестиваль-конкурс гала-концертом участников и победителей.  

Метки:
грант, конкурс, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева