EN
 / Главная / Все новости / Самым популярным русским писателем в Китае признан Александр Пушкин

Самым популярным русским писателем в Китае признан Александр Пушкин

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2016

Подведены итоги проекта «10 шедевров китайской литературы в России и 10 шедевров русской литературы в Китае», сообщает ТАСС.

Их обнародовали в присутствии глав правительств двух стран — Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна. Рейтинг любимых авторов составлялся читателями, которые голосовали онлайн, и экспертной комиссией, куда входили известные деятели культуры. В этот список включили самые читаемые в России книги китайских писателей и произведения русских писателей, наиболее популярные в Поднебесной.

На первом месте списка стоят русский поэт Александр Пушкин и знаменитый китайский философ Конфуций. В Китае отметили «Евгения Онегина», а в России — «Суждения и беседы».

В список произведений русской литературы также вошли «Герой нашего времени» Лермонтова, «Мёртвые души» Гоголя, «Отцы и дети» Тургенева, «Преступление и наказание» Достоевского, «Война и мир» Толстого, «Человек в футляре» Чехова, «Детство», «В людях», «Мои университеты» Горького, «Тихий Дон» Шолохова и «Как закалялась сталь» Островского.

В перечень китайских литераторов попали Сыма Цянь, Цао Сюэцинь, Лу Синь, Ши Найань, Ло Гуаньчжун, Пу Сунлин, Мо Янь и У Чэнъэнь.

В качестве организаторов проекта выступали крупнейшие СМИ обеих стран — ТАСС и газета «Гуанмин жибао».
Метки:
русская литература, перекрёстный год

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева