EN
 / Главная / Все новости / В РФ прокомментировали намерение Молдавии и Украины вывести российских миротворцев из Приднестровья

В РФ прокомментировали намерение Молдавии и Украины вывести российских миротворцев из Приднестровья

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

Разговоры о выводе российского миротворческого контингента из Приднестровья носят провоцирующий характер. Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передаёт ТАСС.

«На сегодняшний день все разговоры о выводе российских войск из Приднестровья явно преждевременны и носят провоцирующий характер», — сказал Клинцевич. Он также отметил, что если Россия всё-таки выведет свои миротворческие силы, то непонятно, кто их сможет заменить. Сенатор также выразил уверенность, что это приведёт к возобновлению вооружённого противостояния в регионе.

Ранее стало известно, что Молдавия и Украина обсуждают возможность вывода российских военных из Приднестровья. Для этого планируется создать «зелёный коридор», который пройдёт по территории Украины.

В свою очередь вице-премьер РФ, спецпредставитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин выразил недоумение в связи с тем, что Киев и Кишинёв решают вопросы вывода российских войск из Приднестровья без участия представителей этих сторон. «А с Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли? А то звучит как "Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи"», — написал Рогозин в своём аккаунте в социальной сети Twitter.

В этом году исполняется двадцать четыре года с момента начала миротворческой операции в непризнанной Приднестровской республике. В состав миротворческих сил вошли российские, приднестровские и молдавские военные. Кроме того, в них включены украинские военные наблюдатели. Миротворцы располагаются на стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах, которые находятся на важных участках зоны безопасности.

Метки:
Приднестровье, российские миротворцы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева