EN
 / Главная / Все новости / Премия «Ясная Поляна» объявила победителей

Премия «Ясная Поляна» объявила победителей

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2016

Сразу два писателя стали обладателями премии «Ясная Поляна» в основной номинации «XXI век». Это первый подобный случай в истории существования конкурса, сообщает ТАСС.

Звание лауреатов получили Наринэ Абгарян с книгой «С неба упали три яблока» и Александр Григоренко с произведением «Потерял слепой дуду». Оба литератора награждены миллионом рублей каждый. Напомним, в шорт-лист, который опубликовали в середине прошлого месяца, попали 6 книг.

По мнению советника главы государства по культуре Владимира Толстого, возглавляющего жюри, все участвовавшие в этом году в конкурсе книги отличал очень высокий уровень. Он пояснил, что процесс выбора победителя проходил мучительно.

Марина Нефёдова победила в номинации «Детство. Отрочество. Юность». Она отмечена за свою книгу «ХХХХ». В короткий список входили также «Ты, главное, пиши о любви» Марины Москвиной и Юлии Говоровой и «Дети ворона» Юлии Яковлевой.

В новой номинации «Иностранная литература» награждён писатель из Турции Орхан Памук за книгу «Мои странные мысли». Награду получила и переводчик этого произведения Аполлинария Аврутина.

Также вручён специальный приз «Выбор читателей». Его обладателем стала Наринэ Абгарян.

Метки:
русская литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева