EN
 / Главная / Все новости / Московский международный рейтинг университетов начал работу

Московский международный рейтинг университетов начал работу

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2016

Сегодня началась работа Московского международного рейтинга университетов. Об этом заявил Виктор Садовничий, возглавляющий МГУ им. Ломоносова, сообщает ТАСС. По его мнению, это очень важное событие для образовательной системы нашей страны.

Планируется, что высшие учебные заведения будут оценивать по тридцати пяти критериям. Ректор пояснил, что количество оценочных критериев хотелось увеличить как можно больше. При этом около сорока процентов в рейтинге будет отводиться оценке образовательной миссии вузов.

«Задача, чтобы к концу этого года мы приступили к сбору данных, а примерно к марту мы могли бы подвести итоги национального сектора», — рассказал Садовничий. Он также отметил, что представители профессионального сообщества и все желающие могут обсуждать рейтинг на протяжении нескольких месяцев.

Отдельно будут подводиться итоги оценки региональных университетов, а также мировых. Полный список планируется опубликовать к началу следующего учебного года.

В качестве учредителей рейтинга, который называется «Три миссии университетов», выступают Российский союз ректоров, Российская академия наук и Российская академия образования. Управляющей компанией назначено российское рейтинговое агентство «Эксперт РА».
Метки:
рейтинг, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева