EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе обсудили проект «Факел русского языка на Великом шёлковом пути»

В Душанбе обсудили проект «Факел русского языка на Великом шёлковом пути»

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
02.11.2016

31 октября в Русском центре Таджикского национального университета состоялась встреча профессорско-преподавательского состава факультета русской филологии ТНУ с участниками семинара проекта «Факел русского языка на Великом шёлковом пути», а именно – с преподавателями факультета русской филологии ТНУ д. ф. н., проф. М. Б. Нагзибековой и М. Э. Азизовой и к. п. н. доц. А. Атакуллаемым. Семинар проходил в РУДН с 18 по 21 октября 2016 г.

Участники мероприятия в РУДН рассказали о том, что целью проекта является разработка системы эффективных мотивационно-образовательных мероприятий по русскому языку и литературе для учащихся и педагогов из регионов Российской Федерации, государств –участников СНГ и других иностранных государств, включая:

  • создание научной концепции системы мотивационно-образовательных мероприятий по русскому языку и литературе для учащихся и педагогов (2016 г.); 
  • апробацию концепции в ходе пилотного проекта «Факел русского языка на Великом шёлковом пути» (2016–2017 гг.); 
  • анализ результатов пилотного проекта (2017 г.);
  • разработку научно-методического сопровождения дальнейшей работы системы мотивационно-образовательных мероприятий по русскому языку и литературе (до 2020 г.). 

С целью апробации и верификации разработанной концепции необходимо осуществить проект по проведению мотивационно-образовательных мероприятий по русскому языку и литературе для учащихся и педагогов из 7 регионов Российской Федерации (Челябинская область, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область, Республика Мордовия, Рязанская область), 3 государств – участников СНГ (Казахстан, Таджикистан, Киргизия), 2 государств дальнего зарубежья (Индия, Китай) под рабочим названием «Факел русского языка на Великом шёлковом пути».

Актуальность проекта определяется, во-первых, необходимостью эффективного решения таких проблем, отмеченных Федеральной целевой программой «Русский язык», как «недостаточный уровень координации организаций, ресурсов, программ, слабое использование возможностей информационных, электронных, игровых технологий для изучения и продвижения русского языка»; во-вторых, современной геополитической ситуацией, в которой отмечается усиление восточного вектора политики Российской Федерации, что расширяет возможности укрепления и продвижения позиций русского языка в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона; в-третьих, целевыми показателями ФЦП «Русский язык», в числе которых «Проведение крупных социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, и обеспечение управления реализацией Программы».

Предполагаются следующие этапы работы по проекту:

I. Анализ отечественных и зарубежных исследований (в том числе выполненных в ходе работы ФЦП «Русский язык» 2006–2010, 2011–2015 гг.) по вопросу формирования и повышения мотивации изучения родного/неродного (иностранного) языка, литературы путём проведения конкурсных мероприятий разных типов (творческих конкурсов, олимпиад, фестивалей профессионального мастерства и т. д.).

II. Методическая комиссия пилотного проекта по проведению мотивационно-образовательных мероприятий по русскому языку и литературе для учащихся и педагогов под рабочим названием «Факел русского языка на Великом шёлковом пути».

III. Подготовка проекта к осуществлению для учащихся и педагогов из 7 регионов Российской Федерации, 3 государств – участников Содружества Независимых Государств, 2 государств дальнего зарубежья.
 
IV. Осуществление проекта.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева