EN
 / Главная / Все новости / В Москве открыли памятную доску Борису Раушенбаху — одному из основоположников космонавтики

В Москве открыли памятную доску Борису Раушенбаху — одному из основоположников космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2016

Память одного из основоположников советской космонавтики — Бориса Раушенбаха — увековечили в российской столице, сообщает ТАСС. На доме, где он жил, была установлена мемориальная доска. 

Гранитная плита сделана по проекту Алексея Леонова. На ней размещён скульптурный портрет Раушенбаха, отлитый из бронзы. 

Как отметили в московском правительстве, от идеи до воплощения замысла шло плотное взаимодействие как с родными учёного, так и с членами общественных и научных организацией.

Представитель московских властей заметил, что мемориальные доски, открываемые не в центральной части столицы, доказывают, что город очень дорожит не только памятниками архитектуры, но и памятью выдающихся москвичей. 

Борис Раушенбах известен тем, что разработал теорию управления космическими аппаратами и нашёл решение нескольких сложных задач, среди которых фотографирование обратной стороны спутника нашей планеты. Он также являлся автором системы управления движением первого пилотируемого корабля «Восток-1», который обеспечил полёт Юрия Гагарина.
Метки:
мемориальная доска, Борис Раушенбах, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева