EN
 / Главная / Все новости / Новые издания по истории России и СССР представили в Пече

Новые издания по истории России и СССР представили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
28.10.2016

25 октября в Институте истории гуманитарного факультета Печского университета Научно-исследовательский центр по изучению истории современной России и Советского Союза (МОСТ) представил новые исследования по истории, связанные с Россией и Советским Союзом. Презентация новых книг была проведена при информационной поддержке Русского центра, являющего партнёром Научно-исследовательского центра.

Во вступительном слове руководитель центра доцент Дьёрдь Бебеши представил историю создания Научно-исследовательского центра, начиная с 2004 года, – первого такого центра в провинциальном вузе – и объяснил значение аббревиатуры МОСТ (по-венгерски MOSZT – Modernkori Oroszország és Szovjetunió történeti kutatócsoport).

Научно-исследовательская группа регулярно издаёт монографии по истории России, а также предоставляет возможность для публикации своих исследований молодым учёным в форме учёных записок – тетрадей. На этот раз были представлены две тетради.

Тетрадь под названием «Заметки о модернизации армии и европейской внешней политики во время правления Петра I (1695–1721)» является призовой работой на конкурсе «Лучшая работа по русистике», объявленного Центром русистики Будапешта. Её написал студент-историк Печского университета Янош Жемле – в настоящее время уже работающий учителем гимназии.

Тетрадь «Биография и военная деятельность Георгия Жукова» является работой Саболча Суновара – учителя истории и географии. Данная работа интересна тем, что в Венгрии ещё не имеется исследований, посвящённых маршалу Жукову.

Последней была представлена монография заведующего кафедрой французского языка и литературы д-ра Кристиана Бене «Участие в боях на Восточном фронте французских добровольцев Ваффен SS», являющаяся девятой книгой, посвящённой русской истории и изданной Научно-исследовательским центром МОСТ. Книгу представил историк-музеолог Михай Хусар, отметивший её значение в области изучения истории Второй мировой войны. Отвечая на вопросы слушателей, автор монографии К. Бене сказал, что он работал, в основном, по французским и немецким архивным материалам, но считает необходимым изучение и архивных материалов на русском языке, и поэтому он уже учит русский язык и планирует в будущем поработать в архивах России.

После презентации книг слушатели смогли приобрести эти издания и обсудить лично с авторами интересующие их вопросы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, история, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева