EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров надеется, что противоречия между РФ и Западом не приведут к началу новой холодной войны

Сергей Лавров надеется, что противоречия между РФ и Западом не приведут к началу новой холодной войны

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2016

Некоторые европейские государства стали использовать борьбу с терроризмом в Сирии для того, чтобы усилить давление на нашу страну, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Об этом он сказал в ходе своего выступления перед участниками Ассоциации европейского бизнеса, сообщает ТАСС.  

«В качестве очередного предлога для усиления давления на Россию для пресечения любых позитивных инициатив на российском направлении со стороны отдельных стран — членов Евросоюза стала использоваться ситуация в Сирии», — заявил Лавров. При этом министр подчеркнул, что Россия всегда выступала и выступает за скорейшее мирное и справедливое урегулирование сирийского конфликта. Он указал на то, что самой главной проблемой остаётся окончательное искоренение угрозы терроризма на всей сирийской территории. А затем нужно приступить к политическому процессу, в основе которого будут находиться резолюции Совета Безопасности Организации Объединённых Наций. 

Глава МИД России уверен, что для полного достижения этих целей необходимо соблюдать главное условие — отделить террористические организации от так называемой умеренной оппозиции. 

Министр напомнил, что Соединённые Штаты планировали сделать это более полугода назад, но до сих пор вопрос остаётся открытым. «Наши американские партнёры обещали нам сделать это восемь месяцев назад, до сих пор ничего не произошло», — сказал Лавров.

Глава МИД РФ ещё раз подчеркнул, что наша страна разместила свою военную авиацию в Сирии после того, как с просьбой об этом обратилось легитимное правительство.

«При этом мы заинтересованы в том, чтобы борьба с терроризмом велась коллективно, на прочной международно-правовой основе», — отметил министр. При этом Сергей Лавров выразил надежду, что противоречия между Россией и странами Запада не приведут к началу новой холодной войны.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева