EN
 / Главная / Все новости / Профессор Русского мира в Варне

Профессор Русского мира в Варне

Русский центр в Варне
21.10.2016

Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, доктор архитектуры, проректор Московского архитектурного института (МАРХИ) по образованию в области градостроительства и урбанистки, арх. Михаил Шубенков посетил Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра в рамках совместного проекта университета и фонда «Русский мир».

М. В. Шубенков провел рабочую встречу с руководством университета, во время которого были определены пути укрепления и расширения партнерства между двумя университетами.

На встрече присутствовали президент ВСУ проф. д. экон. н. Анна Недялкова, ректор – проф. д. пс. н. Галя Герчева, проректор по международной деятельности, проектам и технологическому развитию – проф. д-р Теодора Бакарджиева, руководитель департамента обучения иностранным языкам и директор Русского центра проф. д-р Г. Шамонина и декан архитектурного факультета чл.-кор. проф. д. арх. н. арх. Атанас Ковачев. Президент университета проф. д. экон. н. Анна Недялкова подчеркнула важную роль знакомства студентов с новейшими достижениями российской науки, которое стало возможным благодаря поддержке фонда «Русский мир».

Был подписан договор о сотрудничестве между Варненским свободным университетом и Московским архитектурным институтом. В ходе встречи руководство ВСУ ещё раз подтвердило свою готовность работать в различных партнёрских проектах в области академических обменов и совместных образовательных программ. Проф. д. пс. н. Галя Герчева вручила российскому гостю и почётный юбилейный знак Варненского свободного университета.

Ещё в первый день своего визита проф. Шубенков посетил Русский центр и поблагодарил за инициативность в привлечении студентов к изучению русского языка и за приглашение провести лекции и мастер-классы в университете. Руководитель центра проф. д-р Галина Шамонина познакомила проректора МАРХИ с деятельностью центра.

Российский учёный провёл рабочую встречу и публичную лекцию для преподавателей, семинар для аспирантов, а также лекции и мастер-класс, посвящённые теме «Цивилизация и города».

Мастер-класс, в котором принимают участие студенты и преподаватели Варненского свободного университета, дипломированные архитекторы, представители проектных и архитектурных отделений, Союз архитекторов в Болгарии, Палата архитекторов Болгарии и Варненское историко-архитектурное общество «Наследие», открылся 20 октября. Слушателей приветствовали декан Архитектурного факультета проф. д. а. н. арх. Атанас Ковачев и руководитель Русского центра проф. д-р Галина Шамонина

М. В. Шубенков в течение нескольких дней познакомит участников с проблемами городов, принципами развития городских территорий и развитием цивилизационных моделей в современном обществе. Большое внимание будет уделено достижениям российской архитектурной школы и их реализации. Все слушатели получат сертификаты об участии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Профессор Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева