EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Латвии оказывает помощь высылаемой из республики российской журналистке

Посольство РФ в Латвии оказывает помощь высылаемой из республики российской журналистке

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2016

Российские дипломаты следят за развитием ситуации с выдворением из Латвии журналистки Эллы Тарановой, сообщает РИА «Новости». Сотрудница МИА «Россия сегодня» принимала участие в Балтийском форуме, который проходит в столице Латвии.

Журналистка была задержана латвийскими пограничниками прямо во время мероприятия. Накануне, когда россиянка пересекала границу, к ней никаких претензий со стороны погранслужбы не возникло.

Сегодня же представители правоохранительных органов заявили, что журналистка входит в так называемый «чёрный список» министерства иностранных дел Латвии. Границу она пересекла по шенгенской визе, но затем, видимо, пограничники спохватились и решили её задержать.

Россиянку доставили в отделение пограничной службы в Юрмале. Там ей оформят документы, а затем журналистку посадят на обратный самолёт в Москву.

Сегодня в Риге в рамках форума состоялась презентация книги «Черновики будущего». Среди авторов — президент Балтийского форума Янис Урбанович, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс (Россия) и председатель Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Балтийский форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева