EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Обвинения в адрес российских граждан со стороны США имеют политическую подоплёку

МИД РФ: Обвинения в адрес российских граждан со стороны США имеют политическую подоплёку

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2016

Соединённые Штаты, уклоняясь от сотрудничества с российской стороной в сфере обеспечения кибербезопасности, продолжают обвинять граждан РФ в хакерстве. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт РИА «Новости».

Она подчеркнула, что подобные действия свидетельствуют о том, что претензии к россиянам обусловлены политическими мотивами. Так, дипломат прокомментировала задержание гражданина чешской полицией по запросу американских властей.

Мария Захарова подчеркнула, что МИД России продолжает активно взаимодействовать с чешским руководством, чтобы не допустить выдачи россиянина властям США. Задержанному гражданину РФ оказывается консульское и правовое содействие, приступил к работе адвокат.

Как сообщал портал «Русский мир», россиянин был задержан сотрудниками чешской полиции в одном из отелей в центре Праги. Операция осуществлялась совместно с американским ФБР.

Спустя некоторое время Вашингтон наложил запрет на разглашение информации по этому делу. Известно лишь, что американцы заподозрили гражданина России в причастности к кибератакам на объекты, расположенные на территории США.
Метки:
российские граждане, криминал, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева