EN
 / Главная / Все новости / В Париже открылась выставка картин из собрания Сергея Щукина

В Париже открылась выставка картин из собрания Сергея Щукина

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2016

Жители и гости французской столицы смогут познакомиться с выставкой «Шедевры нового искусства. Коллекция Сергея Щукина». Торжественная церемония открытия экспозиции состоялась накануне, сообщает ТАСС. Она разместилась в Фонде Louis Vuitton. Для широкой публики выставка станет доступна уже завтра, 22 октября.

Сергей Щукин — российский миллионер, меценат и собиратель искусства начала двадцатого столетия. Он одним из первых разглядел и оценил искусство импрессионистов и постимпрессионистов.

Ранее его коллекция составляла основу коллекции Государственного музея нового западного искусства. В конце сороковых годов его закрыли, а картины поделили между Эрмитажем и Пушкинским музеем. На парижской выставке впервые за последние несколько десятилетий полотна из собрания Щукина объединены в рамках одной экспозиции. Два крупных российских музея привезли во Францию по шестьдесят пять картин, что составляет почти пятьдесят процентов коллекции Щукина.

Здесь представлено творчество Клода Моне, Анри Матисса, Поля Гогена и Анри Руссо.

Для того чтобы зрители заметили, как французское искусство повлияло на появление и развитие русского авангарда, в экспозицию включили работы авангардистов из собраний Третьяковской галереи и мировых музеев.

По словам Владимира Мединского, возглавляющего федеральное ведомство культуры, президент Франции Франсуа Олланд передал личную благодарность своему российскому коллеге за оказанную помощь и содействие в подготовке такой масштабной выставки.

Владелец LVMH Moet Hennessy — Louis Vuitton (LVMH) и Christian Dior Бернар Арно назвал «Шедевры нового искусства» одним из центральных событий парижского культурного сезона. По его словам, подготовка к выставке продолжалась более двух лет. Он уверен, что её посетит не менее миллиона человек, что станет рекордом.

Работа выставки будет продолжаться четыре месяца.

Метки:
изобразительное искусство, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева