EN
 / Главная / Все новости / «Мы за чаем не скучаем»

«Мы за чаем не скучаем»

Арусяк Нерсесян, Ереван
21.10.2016

10 октября в Русском центре Ереванского государственного университета царила праздничная обстановка. Ученики средней школы № 10 имени Хримяна Айрика подготовили театрализованное представление «Мы за чаем не скучаем», организованное в рамках Дней русского слова в Армении. В качестве гостей присутствовали учащиеся, их родители, педагоги, директор школы, преподаватели университета и представители Союза армян России.

Гостей и участников мероприятия приветствовала директор Русского центра Арусяк Нерсесян, которая рассказала о фонде «Русский мир» и мероприятиях Русского центра.

Затем школьники под руководством своих учителей русского языка превратили холодный осенний день в тёплый праздник. Ученики рассказали об одной из самых распространённых в России традиций – чайной церемонии. Выступающие рассказали зрителям о том, как китайский император впервые попробовал чай, как казачьи атаманы привезли коробочку чая от китайского императора, как чай не понравился царю и боярам, но быстро стал главным русским напитком и, конечно же, рассказали о главных атрибутах и традициях русской чайной церемонии. А ученицы 4 и 5 классов исполнили чайные частушки и прочитали пословицы и поговорки о чае.

По окончании мероприятия гости высказали много лестных слов в адрес организаторов и участников мероприятия. Директор центра поблагодарила всех собравшихся и выразила надежду, что школьники станут активными посетителями и участниками мероприятий Русского центра.

Затем все попробовали угощения, которые подготовили участники: традиционные бублик и сушки, сосновое варенье, клюкву и, конечно же, горячий и ароматный чай.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева