EN
 / Главная / Все новости / Россия намерена потребовать выдачи гражданина РФ, задержанного ФБР в Праге

Россия намерена потребовать выдачи гражданина РФ, задержанного ФБР в Праге

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2016

МИД РФ потребует выдачи россиянина, который был задержан в столице Чехии по запросу Соединённых Штатов. Как заявил пресс-секретарь посольства РФ в Праге Алексей Колмаков, наша сторона отвергает практику осуществления экстерриториальной юрисдикции, которую американские власти навязывают всему миру, передаёт ИА «Интерфакс».

Решение по этому вопросу примет суд Чешской республики, а окончательный вердикт будет зависеть от министра юстиции, пояснил дипломат. Когда состоятся судебные слушания, в ходе которых будет рассматриваться возможная выдача россиянина, пока остаётся неизвестным, добавил Алексей Колмаков.

Гражданин РФ был задержан сотрудниками чешской полиции в одном из отелей в центре Праги. Операция осуществлялась совместно с американским ФБР. Как оказалось, мужчину ранее объявили в розыск, заподозрив в причастности к компьютерным атакам на объекты, которые находятся на территории США.

Метки:
российские граждане, криминал, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева