EN
 / Главная / Все новости / В центре Парижа открылся православный духовно-культурный центр

В центре Парижа открылся православный духовно-культурный центр

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2016

Российский православный духовно-культурный центр (РДКЦ) открылся во французской столице, сообщает ТАСС. Комплекс зданий с пятиглавым собором Святой Троицы построили на набережной Бранли. Его строительство продолжалось два года. Главными гостями торжественной церемонии стали глава федерального ведомства культуры Владимир Мединский, мэр Парижа Анн Идальго и представители Московского патриархата.

С приветствием к участникам обратился Президент России Владимир Путин. «Создание этого уникального комплекса стало зримым свидетельством прочности российско-французских культурных и гуманитарных связей, обоюдного стремления народов наших стран к конструктивному диалогу и сотрудничеству», — говорится в телеграмме, размещённой на официальном сайте Кремля.

Российский лидер выразил благодарность властям Франции и всем, кто помогал решить эту важную задачу. Их помощь позволила успешно преодолеть все трудности и завершить работы в срок.

«Центр открывает свои двери для всех, кто интересуется историей нашей страны, её научными и культурными достижениями, стремится к изучению русского языка. А православный храм Святой Троицы, несомненно, будет играть важную роль в духовной жизни наших соотечественников, проживающих во Франции», — отметил Путин.

К открытию центра была подготовлена фотовыставка об истории взаимоотношений России и Франции в последние двести лет.

Российский духовно-культурный центр в Париже будет обладать дипломатическим иммунитетом после того, как будет переведён в ведение МИД России. Центр состоит из четырёх зданий общей площадью более шести тысяч квадратных метров. В том числе культурный центр на набережной Бранли, учебный комплекс на улице Университет, административный корпус на улице Рапп и храм.

Метки:
Париж, культурно-духовный центр

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева