EN
 / Главная / Все новости / «Языковые тандемы» помогают иностранным студентам в СВФУ выучить русский язык

«Языковые тандемы» помогают иностранным студентам в СВФУ выучить русский язык

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2016

Студенты Северо-Восточного федерального университета принимают участие в проекте «Языковой тандем», сообщает пресс-служба вуза. Суть программы, проводимой студклубом университета NEFU International, заключается в совместном изучении русского и других языков с иностранными студентами, которые обучаются в СВФУ.

В качестве руководителя проекта выступает студентка филологического факультета Мария Тыкынаева. По её словам, на сегодняшний день российские и иностранные студенты уже образовали тандемы по изучению русского языка одновременно с английским, китайским, корейским, немецким и японским. В группах различное число студентов. Так, в русско-китайский тандем объединились двое юных жителей Якутии и их сверстник из Китая. Общаясь в неформальной обстановке, учащиеся помогают своим однокашникам овладеть новым языком. При этом студенты «становятся сплочённее, поддерживают друг друга, помогают поверить в свои силы».

Студенческое объединение NEFU International продолжает реализовывать и другие проекты, призванные, в частности, наладить культурный обмен между российскими и иностранными учащимися, а также помочь зарубежным гостям адаптироваться в нашей стране.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, изучение русского языка, СВФУ, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева