EN
 / Главная / Все новости / Модуль «ЭкзоМарс» приближается к Красной планете

Модуль «ЭкзоМарс» приближается к Красной планете

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2016

Посадочная платформа «Скиапарелли» космического зонда «ЭкзоМарс» успешно совершила отделение, передаёт РИА «Новости». Информацию о том, что модули уже разделились, подтвердило Европейское космическое агентство (ESA). Начинается этап сближения с Красной планетой. 

Теперь, как ожидают специалисты, модуль «Скиапарелли» постепенно начнёт раскручиваться, отправляясь в самостоятельное путешествие к стабильной орбите Марса. Уже в среду прототип марсохода «Пастер» сможет начать исследование поверхности планеты.

Целью проекта «Пастер» является проведение геологических исследований. Учёные надеются отыскать на Красной планете следы жизни. Деятельность в этом направлении будет вестись рядом с местом посадки. С помощью зонда будет осуществляться изучение следов редких веществ в атмосфере этого небесного тела, а также поиск залежей водяного льда. 

Программа «ЭкзоМарс» совместно реализуется российской государственной корпорацией «Роскосмос» и ESA. Запуск первого космического аппарата был осуществлён 14 марта этого года c космодрома Байконур. Вторая отправка намечена на 2020 год.
Метки:
Роскосмос, ЭкзоМарс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева