EN
 / Главная / Все новости / В Эрфурте открылась выставка работ мастериц-лоскутниц, посвящённая Юрию Гагарину

В Эрфурте открылась выставка работ мастериц-лоскутниц, посвящённая Юрию Гагарину

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2016

В немецком Эрфурте начала работу выставка, посвящённая 55-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина, передаёт портал «Русское поле». В Музее этнографии Тюрингии представлены десятки работ российских мастериц. В число экспонатов, выполненных в технике пэчворк, также вошли творения белорусских и украинских лоскутниц.

С немецкой стороны в качестве организаторов, кроме музея, выступало общество соотечественников «Гагарин», возглавляемое Еленой Ерёменко. В России над реализацией этого международного проекта работали Государственный Российский Дом народного творчества и интернет-сообщество мастеров техники пэчворк, которым руководит Алевтина Жарикова. Одним из инициаторов памятной выставки стала племянница первого космонавта Наталья Гагарина.

Гостями церемонии открытия стали российские мастерицы, прибывшие в Тюрингию из далёкой Якутии.
Метки:
российские соотечественники, выставка, Юрий Гагарин, Эрфурт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева