EN
 / Главная / Все новости / Комитет Европарламента призывает бороться с российскими СМИ

Комитет Европарламента призывает бороться с российскими СМИ

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2016

Комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам одобрил проект резолюции, которая названа «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». Текст документа содержит утверждение о том, что наша страна якобы ведёт информационную войну, направленную против Евросоюза, передаёт РИА «Новости».  

Резолюция содержит призыв к включению стратегических коммуникаций в область деятельности ЕС и созданию профильного отделения, которое будет бороться с пропагандой. Тридцать один парламентарий поддержал принятие этого документа, восемь проголосовали против, ещё четырнадцать решили воздержаться. 

Представитель Польши Анна Фотига, составившая документ, считает, что Москва «агрессивно использует широкий спектр средств и инструментов». В их число, в частности, входят такие специальные фонды, как «Русский мир», телеканалы и информагентства, передающие сведения на разных языках, социальные и религиозные объединения (включая РПЦ), а также социальные медиа и интернет-тролли. В числе наиболее угрожающих Европе российских средств массовой информации в документе упоминаются RT и Sputnik. Стоит отметить, что в проекте резолюции уже выявлено немало фактических ошибок. Например, Российское информационное агентство «Новости» фигурирует в качестве телевизионного канала.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева