EN
 / Главная / Все новости / Россия и Турция договорились о строительстве «Турецкого потока»

Россия и Турция договорились о строительстве «Турецкого потока»

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2016

Главы энергетических ведомств России и Турции накануне подписали соглашение между правительствами о строительстве газопровода «Турецкий поток», передаёт РИА «Новости». Таким образом, они продолжили реализацию проекта, который начали обсуждать около двух лет назад. 

Также стороны договорились о предоставлении Турции скидки на газ, поставляемый из нашей страны. Об этом стало известно после окончания переговоров между Президентом РФ Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Путин отметил, что это даст возможность Анкаре воплотить давние мечты о создании крупного газового хаба.

В свою очередь Эрдоган пояснил, что Турция хочет стать транзитным коридором для газа для европейских стран и планирует создать его вместе с Россией. 

В межправсоглашении говорится о строительстве двух ниток магистрального газопровода, которые проложат по черноморскому дну. Каждая из них рассчитана почти на шестнадцать миллиардов кубометров газа. Их должны построить к окончанию 2019 года.

Также появится и сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами. 

Морским участком газопровода будет владеть Россия. Сухопутный участок «Турецкого потока» первой нитки будет принадлежать Турции, а второй — совместному предприятию.
Метки:
газопровод, Турецкий поток, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева