EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров предостерёг США от ударов по аэродромам Сирии

Сергей Лавров предостерёг США от ударов по аэродромам Сирии

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

Удары крылатыми ракетами по аэродромам сирийских военно-воздушных сил, о которых говорят в Вашингтоне, могут быть чреваты для самих Соединённых Штатов, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он напомнил, что на территории Сирии находятся средства противовоздушной обороны РФ, сообщает РИА «Новости». Министр также добавил, что ВКС России дислоцированы в этой стране по приглашению законных властей. Он заверил, что Россия готова защищать свои военные объекты.

Американские средства массовой информации ранее писали, что несколько дней назад Пентагон с представителями спецслужб обсуждал данный вопрос и предлагал тайно ударить по аэродромам, чтобы обойти возражения Белого дома против бомбардировок позиций сирийского режима без одобрения Совбеза ООН.

Сергей Лавров подчеркнул, что в России знают, что у американских военных имеется достаточно здравого смысла, чтобы не поддаваться эмоциям и сиюминутным всплескам агрессивности.

По его словам, единого подхода к сирийскому вопросу в США нет. Глава российской дипломатии также обратил внимание на то, что удары по террористической организации «Джебхат ан-Нусра», деятельность которой запрещена в России, западной коалицией, которую возглавляет Вашингтон, не наносятся. Частота полётов обеспечивается, а их эффективность очень низка — по некоторым оценкам, она остаётся на уровне двадцати процентов.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева