EN
 / Главная / Все новости / Памятную доску в честь установления дипотношений между Россией и Грецией открыли на острове Порос

Памятную доску в честь установления дипотношений между Россией и Грецией открыли на острове Порос

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

Мемориальный знак в честь начала российско-греческих дипломатических отношений появился на острове Порос, сообщает ТАСС. Он установлен на том самом здании, которое в 1828 году служило резиденцией первого правителя независимой Греции графа Иоанна Каподистрии. Торжественную церемонию приурочили к очередной годовщине — в этом году отношениям двух стран исполняется 188 лет.

По словам Алексея Мешкова, занимающего пост заместителя министра иностранных дел РФ, эта мемориальная плита является символом дружбы, которая связывает народы России и Греции.

Российский дипломат добавил, что почти за два столетия наши страны преодолели непростой путь, но нас всегда объединяли общие идеи в пользу мира и православная вера.

Мэр острова Яннис Димитриадис пояснил, что местные жители желают продолжения укрепления отношений острова с Россией, а также увеличения российского присутствия на Поросе. 

Граф Иоанн Каподистрия с 1816 по 1822 год занимал пост министра иностранных дел Российской империи. В 1827–1831 годы он являлся первым президентом Греции, освободившейся от 400-летнего ига Османской империи.

Напомним, 2016 год ранее был объявлен «перекрёстным» Годом культуры между Россией и Грецией. В его рамках в обеих странах будут организованы разнообразные мероприятия — концертные выступления и мастер-классы с участием российских и греческих деятелей культуры, а также обмен выставками.
Метки:
мемориальная доска, сотрудничество, Порос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева