EN
 / Главная / Все новости / Украденную в годы Великой Отечественной войны картину вернули в музей Калуги

Украденную в годы Великой Отечественной войны картину вернули в музей Калуги

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2016

Художественный музей, расположенный в Калуге, получил в дар работу русского живописца Василия Голынского «Рыбная ловля», сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония передачи картины состоялась сегодня, 28 сентября.

Произведение художника, жившего во второй половине девятнадцатого столетия, было похищено в годы Великой Отечественной войны, и с тех пор о нём не было ничего известно.

Как отметила Алла Манилова, занимающая должность заместителя министра культуры, в то страшное время было утрачено множество произведений искусства, которые остались на оккупированной фашистами территории. По её мнению, спустя 70 лет шансы на то, что картина отыщется и вернётся, да ещё в тот самый музей, где она хранилась до войны, были ничтожно малы.

Представитель федерального ведомства культуры добавила, что долгие годы «Рыбная ловля» находилась в собрании одного частного коллекционера. Владелец выставил картину на торги, где её купил меценат и затем передал музею.
Метки:
Великая Отечественная война, музей, искусство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева