EN
 / Главная / Все новости / Выставка русских икон открылась в Афинах

Выставка русских икон открылась в Афинах

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2016

Жители и гости греческой столицы получили прекрасную возможность познакомиться с искусством русских иконописцев, сообщает РИА «Новости». Выставку русских икон привезла в Афины Третьяковская галерея. Она расположилась в Византийском и Христианском музее. Экспозиция «Русская икона после падения Константинополя» стала частью «перекрёстного» Года России и Греции.

В числе экспонатов — порядка двух десятков икон. Они представляют разные направления религиозной живописи. Привезённые в Афины иконы были написаны в период с середины пятнадцатого до девятнадцатого века. Среди них есть работы самых известных иконописцев: Дионисия и Симона Ушакова. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», икону знаменитого Андрея Рублёва привезли в Афины ещё весной — открытие выставки одного шедевра приурочили к визиту в Грецию российского президента Владимира Путина.

Как отметила представитель Третьяковки Наталья Шередега, создание такой выставки — огромный труд. Команда справилась со сложной задачей и разрешила все проблемы для того, чтобы русские иконы увидели греческие любители искусства.

В частности, даже просто перевезти иконы гораздо сложнее, чем картины. Для икон нужны специальные ящики, так как транспортировать их можно только в вертикальном положении. Кроме того, для их перевозки нужны фургоны, в которых постоянно поддерживается необходимый климат. 

Через два месяца греческие и российские музейщики вновь встретятся. На этот раз это будет в Москве. Там пройдёт конференция, посвящённая изучению византийского наследия и проблемам реставрации. Представитель Третьяковской галереи сообщила также, что в Москве ждут ответную выставку работ из Византийского и Христианского музея, Музея Бенаки и некоторых других.
Метки:
выставка, иконы, Афины, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева