EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин наградил победителей этапа Международной Черноморской регаты

Владимир Путин наградил победителей этапа Международной Черноморской регаты

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2016

Российский президент Владимир Путин наградил победителей второго этапа Международной Черноморской регаты больших парусных судов, сообщает издание «Лайф».

Обратившись к участникам регаты, президент пожелал им «успехов и семь футов под килем». Глава российского государства отметил, что такие события имеют особое значение для развития международных отношений.

Победителем второго гоночного этапа регаты по маршруту Новороссийск — Сочи в классе А стал российский фрегат «Мир», на борту которого находится команда Русского географического общества. В классах B/C/D победу одержало российское судно «Акела».

В каждом порту, где останавливаются участники регаты, по традиции состоится парад членов экипажей. В Сочи посмотреть на моряков собралось множество местных жителей и гостей курорта, передаёт государственный интернет-канал «Россия». Многонациональные команды пели народные песни и приветствовали сочинцев. Кадеты с барка «Надежда» во время шествия исполнили гимн России.

Старт регате был дан 8 сентября в румынской Констанце. За победу борются десяток судов, представляющих семь различных государств. Из Румынии они направились в Новороссийск, прошли вдоль побережья Краснодарского края к Сочи. Затем участникам предстоит пересечь Чёрное море в обратном направлении.

Международная Черноморская регата больших парусных судов впервые состоялась в 1956 году. С того времени она проводится ежегодно. В ней принимают участие преимущественно европейские порты. Россия участвует в регате с 1978 года.

Метки:
Черноморская регата

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева