EN
 / Главная / Все новости /  «Эстафета искусств» в Техасе

«Эстафета искусств» в Техасе

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2016

16–17 сентября 2016 года при поддержке фонда «Русский мир» и Комиссии по поддержке искусства в штате Техас силами Объединённой российско-американской ассоциации при сотрудничестве с Гильдией кукольников Техаса был проведён фестиваль «Эстафета искусств», посвящённый 115-летию со дня рождения С. В. Образцова и 85-летию его знаменитого театра.

На фестивале были показаны кукольные спектакли, взрослые и детские спектакли, танцевальные шоу, был проведён конкурс рисунков и сочинений, посвящённых теме театра среди детей соотечественников в возрасте от 4 до 18 лет, проживающих в Техасе, а также концерт с выступлением коллективов фольклорного русского танца.

Программа гала-концерта в Хьюстоне была интересной и разнообразной: русская музыка в исполнении Flying Balalaika Brothers, танцевальная студия «Рассвет» представила танец и кукольный спектакль «Цветик-семицветик», малыши, посещающие с родителями публичную библиотеку Walter Neighborhood Library, показали миниатюру  с куклами «Иван Иваныч Самовар», кукольный театр «Хохлома» – спектакль «Гуси-лебеди», детский театр «Антракт» (Чикаго) – «По щучьему велению», ансамбль народного танца «Узоры» – танец «Матрёшки». Школа раннего развития «Азбука» провела детские интерактивные игры.

Каждый коллектив получил специальный приз в виде двух театральных масок, а каждый участник в подарок – диплом участника и «шапку счастья» – Елена Филипс связала крючком более 70 цветных шапок.

 Объединённая Российско-американская ассоциация URAA и жюри фестиваля наградили почётными грамотами творческие коллективы за участие в мероприятиях Техасского фестиваля «Эстафета искусств», посвящённого 115-летию со дня рождения  С. В.Образцова и 85-летию его Театра кукол. Участие этих коллективов в театральной деятельности внесло большой вклад в популяризацию художественного творчества и сохранение  русского языка в среде соотечественников.



Метки:
грант, Сергей Образцов, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева