EN
 / Главная / Все новости / Останки сразу 8 шерстистых мамонтов обнаружены в селе Мамонтово

Останки сразу 8 шерстистых мамонтов обнаружены в селе Мамонтово

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2016

Палеонтологи Томского университета (ТГУ) нашли на так называемом «кладбище шерстистых мамонтов» самую высокую в России концентрацию останков древних животных. Оно расположено в месте под названием Волчья Грива в Новосибирской области, сообщает ТАСС.

По словам учёных, на двухметровой глубине находятся кости мамонтов, превосходящих по своим размерам сородичей. Предполагается, что они жили в более позднюю геологическую эпоху.

В селе Мамонтово, которое в прямом смысле построено прямо на костях древних животных, на одном квадратном метре сделано до сотни находок. Все кости находятся в прекрасном состоянии. Всего были обнаружены остатки минимум восьми особей.

Учёные уверены, что кости, находящиеся на самом нижнем уровне, принадлежат животным, которые приходили на Волчью гриву за несколько тысяч лет до мамонтов, останки которых находили в последние пятьдесят лет. Возраст находок исчисляется десятками тысячелетий.

Судя по костям, один из мамонтов весил пять-шесть тонн, а его рост превышал три метра.

Также на Волчьей Гриве удалось откопать кости и зубы бизонов, лошадей, хищников и грызунов. По мнению исследователей, это лишь малая часть того, что скрывает Волчья грива. В будущем там можно ожидать много новых и интересных находок и открытий.
Метки:
археология, палеонтология, мамонты, Томский университет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева