EN
 / Главная / Все новости / В рейтинг лучших вузов мира по версии THE попали 24 российских университета

В рейтинг лучших вузов мира по версии THE попали 24 российских университета

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2016

Эксперты авторитетного британского издания Times Higher Education (THE) включили в список лучших вузов мира двадцать четыре университета нашей страны. Из них одиннадцать попали в этот рейтинг в первый раз, передаёт ТАСС. При этом положение девяти российских университетов понизилось. По словам специалистов, причиной этого стало изменение методологии.

Самая высокая позиция у МГУ им. Ломоносова. Он занимает сто восемьдесят восьмое место, которое разделил с Абердинским университетом. Это почти на тридцать строчек ниже, чем в прошлогоднем рейтинге.

Московский физико-технический институт (МФТИ) поставили в группу с 301-го по 350-й. В следующую полусотню вошел Санкт-Петербургский университет ИТМО. В прошлом году его не было в этом рейтинге. То же самое можно сказать и о Высшей школе экономики. ВШЭ на этот раз стоит в группе с 401 по 500.

Кроме того, в рейтинг включены Казанский федеральный университет, МИФИ, университеты Новосибирска и Санкт-Петербурга. В список лучших вузов попали два учебных заведения Томска — политехнический и государственный университеты. Также в рейтинге МГТУ им. Баумана и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

По мнению экспертов, на повышение рейтинга высших учебных заведений РФ большую и положительную роль сыграла программа «5 — 100». Также они уверены, что для российских университетов это выдающийся результат. В то же время специалисты отмечают, что ухудшение позиций российских вузов объясняется и снижением в некоторых случаях репутационного рейтинга университетов.

Лидирующее положение занимает Оксфордский университет.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева