EN
 / Главная / Все новости / В Москву доставлены мощи святого Силуана Афонского

В Москву доставлены мощи святого Силуана Афонского

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2016

Жители российской столицы получили возможность поклониться мощам святого Силуана Афонского, сообщает ТАСС. Святыню доставили со святой горы Афон. Следующие два дня она останется на Афонском подворье. Затем мощи отправятся на один день в храм Христа Спасителя, где глава Русской православной церкви возглавит богослужение в честь святой реликвии. 

Кроме того, до 23 сентября православные верующие смогут помолиться мощам Силуана Афонского в Даниловском монастыре. 

Напомним, мощи впервые покинули русский Пантелеимонов монастырь на Афоне, где они хранятся постоянно. 

Ранее реликвия побывала в Минске, затем совершила путешествие по российской территории. Завершающим пунктом маршрута стала Москва.

Принесение мощей Силуана Афонского входит в программу празднования тысячелетия русского присутствия на Святой горе. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», этот юбилей масштабно отмечается в 2016 году.

Преподобный Силуан Афонский родился в 1866 году. До принятия монашества служил в армии, потом приехал в качестве паломника на Афон, где и остался, поступив в Пантелеимонов монастырь. Силуана канонизировали в 87-м году. День его памяти, 11 сентября, является одним из самых почитаемых праздников русского монастыря на Афоне.
Метки:
Русская православная церковь, Силуан Афонский, 1000-летие русского присутствия на Афоне

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева